:: PROVA DE CORTA MATO ESCOLAR ::

Na manhã do dia 16 de Novembro, na Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto, realizou-se mais uma edição da Prova de Corta Mato Escolar, numa manhã desportiva de competição saudável, organizado pelo Subdepartamento de Educação Física e que contou com a participação de mais de 500 alunos. A esta atividade desportiva, para além dos objetivos pedagógicos inerentes à mesma, cabe destacar outros aspetos também importantes como o convívio e a alegria que foram uma constante ao longo desta manhã tão especial para muitos dos nossos alunos. Parabéns aos vencedores e a todos os que participaram e já agora o agradecimento do Subdepartamento de Educação Física a todos os que ajudaram a tornar esta atividade possível e com pleno sucesso, referimo-nos aos Alunos, Funcionários, Professores de outros Departamentos e Direção, estando todos de PARABÉNS! Até para o ano, sempre a praticar Desporto!


RESULTADOS:
INFANTIS A – FEMININO (2006 a 2008)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Matilde Castro

14

A

Sara Magalhães

21

A

Nádia Dourado

16

A

INFANTIS A – MASCULINO (2006 a 2008)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Sérgio Teixeira

23

A

Bruno Gonçalves

05

B

Rafael Santos

22

C

 

INFANTIS B – FEMININO (2004 e 2005)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Ana Batista

04

D

Mariana Carvalho

16

E

Ana Teixeira

02

A

INFANTIS B – MASCULINO (2004 e 2005)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

João Gonçalves

09

E

Diogo Carvalho

07

A

Manuel Leite

14

F

INICIADOS – FEMININO (2002 e 2003)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Ana Rita Martins

02

D

Vânia Barroso

25

A

Bruna Oliveira

07

E

 

 

INICIADOS – MASCULINO (2002 e 2003)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Kevin Ferreira

12

C

Rúben Magalhães

19

G

Bruno Fernandes

06

G

JUVENIS – FEMININO (1999 e 2001)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Marta Teixeira

14

10º

B

Elisabete Silva

10

G

Beatriz Pereira

07

A

JUVENIS – MASCULINO (1999 e 2001)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

João Tiago Pinto

15

10º

A

Leonardo Fontes

11

E

Pedro Mateus

15

11º

TGEI

JUNIORES – FEMININO (1998 e anterior)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Cristina Teixeira

07

10º

TGEI

JUNIORES – MASCULINO (1998 e anterior)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Ricardo Mota

23

10º

TGEI

João Teixeira

13

10º

TGEI

Pedro Rebelo

18

12

TGEI

NOTA: Estes alunos estão automaticamente apurados para representar a Escola na Prova de Corta Mato Distrital a realizar em Guimarães no mês de Fevereiro de 2017.
O Coordenador do Subdepartamento de Educação Física, Professor Luís Sousa