Prova de Corta Mato Escolar

Na manhã do dia 6 de Novembro, na Escola Básica e Secundária de Cabeceiras de Basto, realizou-se mais uma edição da Prova de Corta Mato Escolar, numa manhã desportiva de competição saudável, organizado pelo Subdepartamento de Educação Física e que contou com a participação de aproximadamente 500 alunos. A esta atividade desportiva, para além dos objetivos pedagógicos inerentes à mesma, cabe destacar outros aspetos também importantes como o convívio e a alegria que foram uma constante ao longo desta manhã tão especial para muitos dos nossos alunos. Parabéns aos vencedores e a todos os que participaram e já agora o agradecimento do Subdepartamento de Educação Física a todos os que ajudaram a tornar esta atividade possível e com pleno sucesso, referimo-nos aos Alunos, Funcionários, Professores de outros Departamentos, Direção e Bombeiros Voluntários, estando todos de PARABÉNS! Até para o ano, sempre a praticar Desporto!
 

RESULTADOS:
INFANTIS A – FEMININO (2003 a 2005)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Lúcia Vieira

11

B

Vânia Barroso

25

E

Jacinta Machado

12

E

INFANTIS A – MASCULINO (2003 a 2005)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Fábio Freitas

04

A

João Teixeira

09

B

André Gonçalves

02

F

INFANTIS B – FEMININO (2001 e 2002)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Marta Teixeira

16

B

Carina Gomes

03

E

Vera Silva

36

E

INFANTIS B – MASCULINO (2001 e 2002)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Fábio Carvalho

10

C

Rui Teixeira

21

B

José Eduardo Oliveira

08

F

INICIADOS – FEMININO (1999 e 2000)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Alicia Andrade

2

C

Eva Pereira

14

A

Beatriz Pereira

03

C

INICIADOS – MASCULINO (1999 e 2000)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Nuno Oliveira

19

B

Diogo Matos

06

D

João Francisco Silva

16

B

JUVENIS – FEMININO (1997 e 1998)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Joana Sousa

10

CPC

Cristina Teixeira

04

E

Emília Silva

12

E

JUVENIS – MASCULINO (1997 e 1998)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Paulo Silva

13

10º

IOSI

Luís Andrade

11

C

Bruno Alves

05

D

JUNIORES – FEMININO (1995 e 1996)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Ana Marinho

O4

11º

TGEI

Maria Carvalho

16

11º

TGEI

Paula Marques

11

12º

TGEI

JUNIORES – MASCULINO (1995 e 1996)


CLAS.

NOME

ANO

TURMA

Flávio Morais

05

12º

TGEI

Pedro Mota

12

12º

TGEI

João Pedro Andrade

12

CPC

NOTA: Estes alunos estão automaticamente apurados para representar a Escola na Prova de Corta Mato Distrital a realizar em Guimarães no mês de Fevereiro de 2014.

O Coordenador do Subdepartamento de Educação Física.